Lun - Vie 09:00-18:00 hrs (55) 1107 81 32, (55) 5523 91 54, (55) 7589 88 12
contacto@eficacia.mx

¿VIABLE, DEPÓSITO DE SALARIO EN CUENTA DE CRÉDITO?

Eficacia MX > Talento > ¿VIABLE, DEPÓSITO DE SALARIO EN CUENTA DE CRÉDITO?

Algunos empleados llegan a plantear a las empresas su deseo de que el depósito respectivo lo realicen en alguna de las tarjetas de crédito con que cuenta

Uno de los deberes básicos de todo patrón es el pago de las remuneraciones salariales existente a partir del momento en que un colaborador comienza a realizar las tareas para las que fue contratado; gracias a los avances científicos sobrevinieron elementos digitales que dieron lugar a la previsión legal de la posibilidad de proporcionarlas mediante el uso de la banca virtual, reduciendo el uso de cheques o efectivo (art. 82, LFT).

Esto dinamiza la manera en que se pone a disposición el dinero de los colaboradores, pero también da lugar a que estos lleguen a plantear a las empresas su deseo de que el depósito respectivo lo realicen en alguna de las tarjetas de crédito con que cuentan.

Tal situación no está prevista en la legislación, tanto la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos (CPEUM) como la LFT, obligan a cubrir las percepciones en moneda de curso legal, o sea en dinero efectivo, como medida de segura protección del subordinado para que lo reciba íntegro y disponga libremente de él, y prohíben que se cubra con algún signo representativo o sustitutivo de la moneda (art. 123, apartado A, fracc. X, CPEUM y 101, LFT).

A su vez el segundo párrafo del precepto 101 de la LFT indica que previo consentimiento del trabajador, la entrega del numerario puede hacerse a través de: depósito en cuenta bancaria; tarjeta de débito; transferencias o cualquier otro medio electrónico, con la condición de que los gastos corran por cuenta de la compañía.

Se debe considerar que el señalamiento de tal permiso legal se desprendió de la necesidad de brindar seguridad a los colaboradores y allanar al empresariado, la forma de cubrir el salario.

En este contexto utilizar las tarjetas de crédito para cubrirlo no es adecuado, porque a pesar de que el mercado financiero al ofertarlas les confiere el atributo de ser un medio seguro para los titulares de las mismas –estos no manipulan su dinero en efectivo– y la LFT no las menciona como uno de los mecanismos.

Si los patrones accedieran a una solicitud de este tipo, se produciría una renuncia a la prerrogativa de los subordinados de disponer libremente de sus remuneraciones, pues no existe garantía de que realmente tomen el efectivo lo que y generaría una nulidad del pacto respectivo.

Ejemplo de ello es el manejo de las tarjetas de crédito básicas, las cuales de conformidad con la Comisión Nacional para la Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (Condusef), tienen el objetivo de adquirir bienes o servicios, sin estar en posibilidad de disponer de efectivo (arts. 5o., fracc. XIII y 98, LFT).

Esta actuación puede hacer acreedor al infractor, a una multa de 50 a 5,000 veces la UMA, esto es de 4,030 a 403,000 pesos (art. 1002, LFT).

 

FUENTE: idcOnline

Leave a Reply